岩棉彩钢夹芯板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
岩棉彩钢夹芯板厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

【新闻】养殖小知识肉驴养殖怎么计算利润寄树兰属

发布时间:2020-10-19 04:32:17 阅读: 来源:岩棉彩钢夹芯板厂家

养驴挣不挣钱?算一算利润就知道。不少养殖新手想入行养驴,却不知道利润如何,想知道利润必须了解当前肉驴市场价格,引进肉驴的费用、饲喂费用及人工管理费用等等。计算方法是:出售价格-引进肉驴仔费用和饲料费用=养一头肉驴的利润。具体算法如下,内容仅供参考:

一、肉驴出售价格

出售价格也就是出栏时肉驴的价格,以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。

二、肉驴成本计算

肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。

1、购买肉驴仔费用

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

2、饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)粗饲料费用:

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(2)细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

一头肉驴养殖成本:

一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

注:一般肉驴养殖要8-10个月,以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费、水电费、治疗费,因各工时费不同还可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人。

从以上计算分析可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,因此可以看出肉驴养殖利润还是非常可观的。不过以上利润计算方法仅供参考,养殖户还要根据实际情况进行计算。

北京腰椎间盘哪家医院好

治眼科的医院哪家好

天津治疗白癜风医院

嘉兴男科医院